ActaPerú · datos a ago 2026

El Registro · Perú

Quién presta en Perú y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de los bancos múltiples (empresas bancarias) de los balances mensuales de la SBS; el Banco de Crédito del Perú sin sus sucursales en el exterior, de ene 2023 a ago 2026, leídos de los archivos del propio supervisor. Los bancos suman la columna Total Banca Múltiple de la propia SBS, en soles y en dólares, en créditos, depósitos y activos, cada mes; los créditos brutos de cada banco, menos provisiones, cuadran con su línea de créditos netos.

US$118.9 mil millonesPréstamos bancarios, los 20 bancos, ago 2026
69.5%En los tres mayores bancos: Banco de Crédito del Perú, Banco BBVA Perú, Interbank
+10.2%Cambio de la cartera del sistema en doce meses a tipo de cambio constante
US$37,000Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

20 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de Perú por préstamos, ago 2026, en millones de US$: Banco de Crédito del Perú US$40,644 millones; Banco BBVA Perú US$25,978 millones; Interbank US$15,982 millones; Scotiabank Perú US$15,196 millones; Banco Interamericano de Finanzas US$4,728 millones; Mibanco US$4,490 millones; Banco Pichincha US$2,058 millones; Banco Santander Perú US$1,676 millones; Compartamos Banco US$1,461 millones; Banco GNB US$1,307 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de Perú por préstamos, ago 2026, en millones de US$. Fuente: SBS.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mParticipación12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1Banco de Crédito del PerúCredicorp40,64434.18%+14.0%45,937+17.0%
2Banco BBVA PerúBBVA25,97821.84%+12.3%26,457+13.5%
3Interbank15,98213.44%+8.4%16,964+16.6%
4Scotiabank PerúScotiabank15,19612.78%+2.7%15,996+19.1%
5Banco Interamericano de Finanzas4,7283.98%+7.4%5,041+11.3%
6MibancoCredicorp4,4903.78%+17.9%3,484+9.8%
7Banco Pichincha2,0581.73%-10.4%2,018-4.9%
8Banco Santander PerúSantander1,6761.41%-1.4%1,928+25.8%
9Compartamos Banco1,4611.23%+13.0%1,061+18.3%
10Banco GNB1,3071.10%+6.2%1,340+3.1%
11Banco Falabella Perú1,1770.99%+10.0%1,132+12.8%
12Santander Consumer BankSantander7870.66%+13.8%450+21.4%
13Banco BCI Perú7530.63%+28.5%1,068+45.8%
14Bancom5480.46%+4.5%430+3.6%
15Citibank4760.40%-8.1%1,522+15.6%
16Banco Ripley4540.38%+9.1%453+10.5%
17Banco Efectiva4290.36%–379–
18Alfin Banco3400.29%+23.4%372+18.7%
19Banco ICBC3270.27%-1.6%543+16.0%
20Bank of China1080.09%+87.4%580+12.2%

Medida de préstamos: Créditos directos brutos (vigentes, refinanciados y reestructurados, y atrasados), antes de provisiones. Cambios a doce meses a tipo de cambio constante. Nuevos en el último año: Banco Efectiva. Tendencia: cierres de trimestre en moneda local, tal como se reportan; el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. S/ 123,000 por depositante y por banco, cerca de US$36,585, de setiembre a noviembre de 2026; el FSD reajusta el monto cada trimestre. Cubre los depósitos nominativos (a la vista, de ahorro, a plazo y CTS, con intereses) de personas naturales y personas jurídicas privadas sin fines de lucro; las demás personas jurídicas, solo sus depósitos a la vista (Fondo de Seguro de Depósitos; Ley 26702, art. 153).
    Cobertura (monto máximo de cobertura, setiembre – noviembre 2026) · Fondo de Seguro de Depósitos · sha256 e0ac02f0b8a9
  2. SBS, miles de soles; convertidos al tipo de cambio contable de la SBS de cada mes (fin de mes, el que se usa para expresar la cartera en dólares; a menos de 0.5% del tipo interbancario de fin de mes del BCRP); cambios a doce meses a tipo de cambio constante.
  3. Balance General por Empresa Bancaria, agosto 2026 · Superintendencia de Banca, Seguros y AFP · sha256 e3ba1f63e3aa
  4. Tipo de cambio fin de periodo, interbancario promedio (PN01216PM), ene 2023 - ago 2026 · Banco Central de Reserva del Perú · sha256 94892ecdfe25
  5. Además, 44 libros mensuales de la SBS, de ene 2023 a ago 2026, cada uno fijado por SHA-256 en el proceso.

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Hacer el Chequeo