ActaMéxico · datos a ago 2026

El Registro · México

Quién presta en México y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de todas las instituciones de banca múltiple de la serie histórica de la CNBV; la banca de desarrollo queda fuera, de ene 2022 a ago 2026, leídos de los archivos del propio supervisor. Cada mes los bancos suman la fila Total Banca Múltiple de la propia CNBV en cartera, captación tradicional, títulos emitidos y activos.

US$499.8 mil millonesPréstamos bancarios, los 50 bancos, ago 2026
53.0%En los tres mayores bancos: BBVA México, Banorte, Santander
+9.3%Cambio de la cartera del sistema en doce meses en moneda local
US$207,000Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

50 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de México por préstamos, ago 2026, en millones de US$: BBVA México US$130,158 millones; Banorte US$74,720 millones; Santander US$59,803 millones; Banamex US$32,323 millones; Scotiabank US$32,265 millones; Inbursa US$27,818 millones; HSBC US$26,243 millones; Banco del Bajío US$17,090 millones; Banco Azteca US$12,377 millones; Banregio US$10,676 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de México por préstamos, ago 2026, en millones de US$. Fuente: CNBV.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mParticipación12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1BBVA MéxicoBBVA130,15826.04%+10.1%121,513+9.6%
2Banorte74,72014.95%+9.7%73,314+8.1%
3SantanderSantander59,80311.97%+9.5%57,281-2.6%
4BanamexCiti32,3236.47%+28.0%47,181+6.1%
5ScotiabankScotiabank32,2656.46%+3.2%29,774-1.9%
6Inbursa27,8185.57%+12.0%24,851+3.0%
7HSBCHSBC26,2435.25%-9.1%29,324-6.3%
8Banco del Bajío17,0903.42%+13.2%17,813+11.3%
9Banco Azteca12,3772.48%+2.9%14,390-1.1%
10Banregio10,6762.14%+2.7%10,924+4.0%
11Citi México9,0001.80%-6.0%16,860+4.3%
12Multiva7,0101.40%+46.5%6,961+11.7%
13Sabadell6,5491.31%+11.1%3,968-2.2%
14Banca Mifel5,5891.12%+12.6%5,839+19.4%
15Bancoppel5,1681.03%+11.1%8,062-4.0%
16Ve por Más3,9400.79%+15.0%4,146+20.1%
17Afirme3,7670.75%-4.6%4,985+1.5%
18Monex3,6600.73%+12.8%5,525+15.2%
19Compartamos3,6110.72%+3.9%370+6.5%
20Invex3,4320.69%+18.3%2,444-19.0%
21Bancrea2,8490.57%+16.1%2,613+14.4%
22Bank of America2,7680.55%+7.2%3,890-48.3%
23Nubank2,1980.44%–5,712–
24Consubanco2,1440.43%+15.9%1,156+12.0%
25Kapital1,8770.38%+216.1%3,084+114.0%
26Actinver1,7800.36%+1.6%1,967-7.5%
27Bansí1,5900.32%-10.2%2,052-25.4%
28J.P. Morgan1,4710.29%+0.8%4,416+5.4%
29Bankaool1,3090.26%+71.7%1,841+90.2%
30Banco Plata1,1660.23%–857–
31Inmobiliario Mexicano8420.17%+13.9%733+2.7%
32Hey Banco6580.13%–739–
33Banco Base6410.13%+4.5%1,945-4.2%
34Covalto5600.11%+31.9%438+18.9%
35Volkswagen Bank5090.10%+17.0%0–
36MUFG Bank4480.09%+2.0%1,659-2.5%
37Mizuho Bank4350.09%+22.0%475-2.6%
38ICBC3340.07%+13.9%558+24.7%
39Bank of China2830.06%+79.4%52+334.5%
40Shinhan2420.05%-8.3%141+33.6%
41KEB Hana México1950.04%-8.3%13+109.4%
42Ualá1110.02%+133.4%302-10.9%
43Dondé Banco790.02%-14.3%193+81.0%
44Banfeliz310.01%+28.6%25+71.9%
45OpenbankSantander300.01%+183.7%1,248+299.0%
46Revolut Bank200.00%–437–
47BIAfirme180.00%+23.3%0–
48Intercam Banco140.00%-98.2%0-100.0%
49Banco S300.00%-100.0%54-57.8%
50Banco Bineo00.00%–1–

Medida de préstamos: Cartera de crédito con riesgo de crédito (etapas 1, 2 y 3, más la cartera a valor razonable), de cada banco en lo individual, sin consolidar su SOFOM. Nuevos en el último año: Banco Plata, Nubank, Revolut Bank. Tendencia: cierres de trimestre en moneda local, tal como se reportan; el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. 400,000 UDIs por persona y por banco, principal y accesorios, sea cual sea el número de cuentas: cerca de 3.52 millones de pesos, o US$207,126, a valores del 31 de agosto de 2026 (IPAB; Ley de Protección al Ahorro Bancario, art. 11).
    Ley de Protección al Ahorro Bancario (texto vigente, última reforma DOF 11-05-2022), art. 11 · Cámara de Diputados · sha256 40725278819b
    Valor de las UDIS (SIE serie SP68257) · Banco de México · sha256 f04e33e2ef63
  2. CNBV, pesos; convertidos al tipo de cambio FIX del Banco de México del último día hábil de cada mes. Los cambios a doce meses son en pesos (la CNBV no publica la división por moneda).
  3. Serie Histórica de Banca Múltiple: datos en CSV (sh_datos_40.csv) · Comisión Nacional Bancaria y de Valores · sha256 3bab5519fe2e
  4. Serie Histórica de Banca Múltiple: catálogo de entidades · Comisión Nacional Bancaria y de Valores · sha256 ab6346599118
  5. Serie Histórica de Banca Múltiple: catálogo de conceptos · Comisión Nacional Bancaria y de Valores · sha256 2d79847658d9
  6. Tipo de cambio FIX, pesos por dólar (SIE serie SF43718) · Banco de México · sha256 d34a560d73a0

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Hacer el Chequeo