ActaRepública Dominicana · datos a sep 2026

El Registro · República Dominicana

Quién presta en República Dominicana y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de los bancos múltiples que la SB lista cada mes (16 en todo el período); se excluyen asociaciones de ahorros y préstamos, bancos de ahorro y crédito, corporaciones de crédito y entidades públicas, de nov 2024 a sep 2026, leídos de los archivos del propio supervisor. Todas las entidades suman los totales del sistema de la propia SB en activos y cartera cada mes; desde julio de 2026 cada banco cuadra además con las partidas de su estado y los bancos múltiples con el total de la SB para la licencia.

US$36.4 mil millonesPréstamos bancarios, los 16 bancos, sep 2026
79.1%En los tres mayores bancos: Banreservas, Banco Popular Dominicano, Banco BHD
+8.1%Cambio de la cartera del sistema en doce meses en moneda local
US$8,400Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

16 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de República Dominicana por préstamos, sep 2026, en millones de US$: Banreservas US$11,536 millones; Banco Popular Dominicano US$10,548 millones; Banco BHD US$6,728 millones; Scotiabank República Dominicana US$2,046 millones; Banco Santa Cruz US$1,551 millones; Banco Promerica US$994 millones; Banco Caribe US$627 millones; Banesco US$564 millones; Banco BDI US$365 millones; Banco López de Haro US$332 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de República Dominicana por préstamos, sep 2026, en millones de US$. Fuente: SB.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mParticipación12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1Banreservas11,53631.66%+7.8%19,358+19.1%
3Banco BHD6,72818.47%+7.7%8,062+5.4%
4Scotiabank República DominicanaScotiabank2,0465.62%+4.5%2,377+2.9%
5Banco Santa Cruz1,5514.26%+8.0%2,139+14.5%
6Banco Promerica9942.73%+16.3%809+13.3%
7Banco Caribe6271.72%+21.8%685+11.6%
8Banesco5641.55%+15.1%481-1.4%
9Banco BDI3651.00%+9.1%482+14.7%
10Banco López de Haro3320.91%+9.8%482+14.3%
11Banco Ademi3050.84%+1.3%264+17.5%
12Banco Vimenca2970.81%+10.1%264+17.3%
13Banco Lafise2110.58%+15.6%206+24.8%
14Qik Banco Digital1480.41%+39.1%156+60.7%
15JMMB Bank1230.34%+10.2%148+14.8%
16Citibank570.16%-44.0%244-17.0%

Medida de préstamos: Cartera de créditos bruta como la reporta la SB: vigente, reestructurada, en mora (31 a 90 días), vencida, en cobranza judicial y rendimientos por cobrar (cartera neta más provisiones). Tendencia: cierres de trimestre en moneda local, tal como se reportan; el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. RD$500,000 por depositante, cerca de US$8,400, pagados por el Fondo de Contingencia solo dentro del procedimiento de disolución de un banco y con un tope del 30% de las obligaciones privilegiadas del banco en disolución (Ley 183-02, art. 64 c). La Junta Monetaria puede ajustar el monto por inflación (art. 79 d).
    Ley Monetaria y Financiera No. 183-02 (Gaceta Oficial) · Banco Central de la República Dominicana · sha256 36e539cc9b32
  2. SB, millones de pesos, convertidos a la tasa de referencia de compra del BCRD del último día laborable de cada mes; los cambios a doce meses en pesos incluyen la revaluación de los saldos en dólares.
  3. Detalle de los activos por entidad (DOP millones) · Superintendencia de Bancos (SIMBAD) · sha256 f7a9736925fb
  4. Detalle de los pasivos por entidad (DOP millones) · Superintendencia de Bancos (SIMBAD) · sha256 53a8444c31dc
  5. Variables financieras por tipo de entidad y entidad · Superintendencia de Bancos (SIMBAD) · sha256 d87d3bdfbe94
  6. Indicadores financieros del sistema (A09 activos netos totales) · Superintendencia de Bancos (SIMBAD) · sha256 bdd58e50ea56
  7. Saldo de la cartera de créditos del sistema (DOP millones) · Superintendencia de Bancos (SIMBAD) · sha256 e5a2e312fe70
  8. Estado de situación financiera por entidad, julio 2026 · Superintendencia de Bancos (SIMBAD) · sha256 dc5b8ad5f535
  9. Estado de situación por entidad, agosto y septiembre 2026 · Superintendencia de Bancos (SIMBAD) · sha256 58f1dfeed1be
  10. Tasa de cambio de referencia del mercado spot, último día laborable del mes · Banco Central de la República Dominicana · sha256 f13bb6261bd5
  11. Listado de entidades autorizadas a operar, 2018-2026 · Superintendencia de Bancos · sha256 547a8d5c6357

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Hacer el Chequeo