ActaColombia · datos a ago 2026

El Registro · Colombia

Quién presta en Colombia y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de los establecimientos bancarios que vigila la SFC; no se incluyen compañías de financiamiento, cooperativas ni entidades oficiales de segundo piso, de ene 2022 a ago 2026, leídos de los archivos del propio supervisor. Cada mes, la cartera bruta de los bancos suma el total de bancos del informe de cartera de la propia SFC, y sus activos el total de su informe de principales variables.

US$238.7 mil millonesPréstamos bancarios, los 30 bancos, ago 2026
57.8%En los tres mayores bancos: Bancolombia, Banco Davivienda, Banco de Bogotá
+9.4%Cambio de la cartera del sistema en doce meses a tipo de cambio constante
US$15,611Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

30 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de Colombia por préstamos, ago 2026, en millones de US$: Bancolombia US$67,237 millones; Banco Davivienda US$38,592 millones; Banco de Bogotá US$32,101 millones; BBVA Colombia US$25,704 millones; Banco de Occidente US$16,395 millones; Banco Davibank US$8,400 millones; Banco Agrario de Colombia US$7,757 millones; Banco Popular US$7,008 millones; Banco Caja Social US$6,158 millones; Banco AV Villas US$5,392 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de Colombia por préstamos, ago 2026, en millones de US$. Fuente: SFC.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mParticipación12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1BancolombiaGrupo Cibest67,23728.17%+11.1%66,205+9.2%
2Banco DaviviendaDavivienda38,59216.17%+13.9%36,704+10.0%
3Banco de BogotáGrupo Aval32,10113.45%+17.3%34,245+22.1%
4BBVA ColombiaBBVA25,70410.77%+6.5%27,989+11.2%
5Banco de OccidenteGrupo Aval16,3956.87%+8.0%17,129+6.9%
6Banco Davibank8,4003.52%-7.3%8,590-9.1%
7Banco Agrario de ColombiaEstatal7,7573.25%+5.8%7,959+9.0%
9Banco Caja Social6,1582.58%+13.4%6,633+11.3%
10Banco AV VillasGrupo Aval5,3922.26%+6.8%6,784+19.5%
11Banco GNB Sudameris4,1831.75%+11.0%8,284+6.2%
12Itaú ColombiaItaú Unibanco3,9801.67%-31.1%4,452-16.2%
13Banco SantanderSantander2,5211.06%+14.5%2,712+11.1%
14Banco Falabella1,7610.74%+12.2%1,604+6.2%
15Bancoomeva1,3840.58%+3.6%1,501+6.3%
16Banco Pichincha1,3800.58%+65.2%1,284+37.9%
17Banco Finandina1,1730.49%+6.4%893+16.0%
18Citibank Colombia1,0200.43%-18.7%3,097+28.0%
19Banco Mundo Mujer9780.41%+11.6%875+13.0%
20MibancoCredicorp9560.40%+31.5%869+34.6%
21Banco Serfinanza7620.32%+3.7%759+5.5%
22Bancamía7370.31%+16.4%694+31.4%
23Banco W6250.26%+5.2%493-0.6%
24Bancien6050.25%+7.6%826+9.2%
25Banco BTG Pactual Colombia6040.25%+53.3%788+77.2%
26Banco Unión3360.14%+8.1%375+9.2%
27Banco Contactar3280.14%+41.7%188+122.0%
28Lulo Bank2410.10%+55.4%328-1.5%
29Banco Coopcentral2320.10%+20.0%273-14.6%
30Banco J.P. Morgan Colombia1160.05%+48.2%751+35.6%

Medida de préstamos: Cartera y leasing bruto (cuenta 14 del CUIF antes de deterioro: vivienda, consumo, comercial, microcrédito, empleados). Cambios a doce meses a tipo de cambio constante. Tendencia: cierres de trimestre en moneda local, tal como se reportan; el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. $50,000,000 por persona y por institución, cerca de US$15,611, sin importar cuántas acreencias tenga la persona, sola o con otros; capital e intereses causados y no pagados; depósitos en pesos y en moneda extranjera (Fogafín, Resolución 001 de 2026 de la Junta Directiva, arts. 4, 12 y 13).
    Resolución 001 de 2026 de la Junta Directiva, por la cual se regula el Seguro de Depósitos (20 may 2026) · Fondo de Garantías de Instituciones Financieras (Fogafín) · sha256 f8f9afd7415a
  2. SFC, pesos; convertidos a la TRM vigente el último día de cada mes; cambios a doce meses a tipo de cambio constante.
  3. Evolución cartera de créditos, 2022-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 4ca77164d123
  4. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 5a5f052e5ef6
  5. Evolución cartera de créditos, 2022-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 aed79ce2e83b
  6. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 af2d1ffb294e
  7. Evolución cartera de créditos, 2022-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 aa799c64d399
  8. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 d17e01c640bd
  9. Evolución cartera de créditos, 2022-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 726a76200659
  10. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 ad506351771f
  11. Evolución cartera de créditos, 2022-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 c5fb81b69a8e
  12. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 af13d921ed94
  13. Evolución cartera de créditos, 2022-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 4d1b3e3b8e63
  14. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 964fadd65d59
  15. Evolución cartera de créditos, 2022-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 ccd18c310de4
  16. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 75284857a678
  17. Evolución cartera de créditos, 2022-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 7acc04475a6d
  18. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 a106dbd91bc1
  19. Evolución cartera de créditos, 2022-09 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 5ebcac341e9b
  20. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-09 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 e54752721503
  21. Evolución cartera de créditos, 2022-10 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 c21eab7bc657
  22. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-10 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 14132cb1517d
  23. Evolución cartera de créditos, 2022-11 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 2e1088d8cf7b
  24. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-11 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 9bb919231357
  25. Evolución cartera de créditos, 2022-12 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 2873cdbdb79a
  26. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2022-12 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 807d5c35ce93
  27. Evolución cartera de créditos, 2023-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 217f2ee758c7
  28. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 07450e284cf3
  29. Evolución cartera de créditos, 2023-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 5e301cc77140
  30. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 bb450b9611c6
  31. Evolución cartera de créditos, 2023-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 d2b3e4f41d47
  32. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 2d391a9740b0
  33. Evolución cartera de créditos, 2023-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 075d0d377825
  34. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 951e751b054a
  35. Evolución cartera de créditos, 2023-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 9e455f42b789
  36. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 3975afc4d992
  37. Evolución cartera de créditos, 2023-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 6e047140c572
  38. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 59c0ebaac0fa
  39. Evolución cartera de créditos, 2023-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 4e36a67a8b8e
  40. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 597e920ce7ce
  41. Evolución cartera de créditos, 2023-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 e22cc5b30b27
  42. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 395c4fc6e1f0
  43. Evolución cartera de créditos, 2023-09 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 394fad557fdf
  44. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-09 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 a1355cc9dd01
  45. Evolución cartera de créditos, 2023-10 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 1bf2fb1ebae3
  46. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-10 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 da49602eb29e
  47. Evolución cartera de créditos, 2023-11 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 fa8b48a03845
  48. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-11 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 cd1f2d0a6f62
  49. Evolución cartera de créditos, 2023-12 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 b9a71d0284b2
  50. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2023-12 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 dcb295909c11
  51. Evolución cartera de créditos, 2024-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 08f34b21efc9
  52. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 5d10776b8dee
  53. Evolución cartera de créditos, 2024-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 9e8bbcf23d82
  54. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 3df7ca7431b8
  55. Evolución cartera de créditos, 2024-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 69e5cde44938
  56. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 f7c8338d787d
  57. Evolución cartera de créditos, 2024-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 7e501c37721a
  58. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 8deed5b3ed74
  59. Evolución cartera de créditos, 2024-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 d4d6540ba2f5
  60. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 04341d9fc353
  61. Evolución cartera de créditos, 2024-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 3bcedf63195f
  62. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 e4b83bf299dd
  63. Evolución cartera de créditos, 2024-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 d9514a04a8d4
  64. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 0d5356fbbfab
  65. Evolución cartera de créditos, 2024-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 51b29fb74866
  66. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 70a7ae5ca22e
  67. Evolución cartera de créditos, 2024-09 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 a2ce8fb96e54
  68. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-09 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 de65c019a3ba
  69. Evolución cartera de créditos, 2024-10 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 2afb014437fa
  70. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-10 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 39c9eb89626c
  71. Evolución cartera de créditos, 2024-11 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 b6210ca575dc
  72. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-11 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 f1379672ab19
  73. Evolución cartera de créditos, 2024-12 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 58a0c9ec4ba7
  74. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2024-12 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 facbb5d68929
  75. Evolución cartera de créditos, 2025-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 3b71987da048
  76. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 a8b97f1e4ece
  77. Evolución cartera de créditos, 2025-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 3b252f6783c6
  78. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 eb379868dce4
  79. Evolución cartera de créditos, 2025-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 4e24a8bea77c
  80. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 5868fb6082c0
  81. Evolución cartera de créditos, 2025-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 41905d831828
  82. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 5bdb73f4225d
  83. Evolución cartera de créditos, 2025-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 b90a460892c0
  84. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 f37f63734edf
  85. Evolución cartera de créditos, 2025-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 dfd3383a5aaa
  86. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 5679163d4e18
  87. Evolución cartera de créditos, 2025-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 e604810dc5a4
  88. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 a08f2715749f
  89. Evolución cartera de créditos, 2025-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 94fa8ac548ed
  90. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 f7af1d31c2f0
  91. Evolución cartera de créditos, 2025-09 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 9a52a901eed9
  92. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-09 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 ebc89fb7a4b5
  93. Evolución cartera de créditos, 2025-10 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 a1ab2d613614
  94. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-10 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 bb5704af1543
  95. Evolución cartera de créditos, 2025-11 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 db2bd30ad5a9
  96. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-11 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 afd71fb61390
  97. Evolución cartera de créditos, 2025-12 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 34373fe1b12a
  98. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2025-12 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 71e3842725e0
  99. Evolución cartera de créditos, 2026-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 b1c49e25477b
  100. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2026-01 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 100d0d4f0196
  101. Evolución cartera de créditos, 2026-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 761445874af6
  102. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2026-02 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 f218ca5f89fb
  103. Evolución cartera de créditos, 2026-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 c701af3f2165
  104. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2026-03 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 26722d739fc8
  105. Evolución cartera de créditos, 2026-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 5aa5ccf0c11a
  106. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2026-04 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 6eb1d36a507f
  107. Evolución cartera de créditos, 2026-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 31e0d20b0b4a
  108. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2026-05 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 fb164fc5dad4
  109. Evolución cartera de créditos, 2026-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 98fb75ff3552
  110. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2026-06 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 60599ba2fe24
  111. Evolución cartera de créditos, 2026-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 6daef06f08cb
  112. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2026-07 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 530915641b4c
  113. Evolución cartera de créditos, 2026-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 22e5196ff6bb
  114. Principales variables de los establecimientos de crédito, 2026-08 · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 f991952a2e51
  115. Información financiera con fines de supervisión, CUIF por moneda, establecimientos bancarios, 2022 · Superintendencia Financiera de Colombia (datos.gov.co) · sha256 72e8fa56c6d8
  116. Información financiera con fines de supervisión, CUIF por moneda, establecimientos bancarios, 2023 · Superintendencia Financiera de Colombia (datos.gov.co) · sha256 ff609ceffae3
  117. Información financiera con fines de supervisión, CUIF por moneda, establecimientos bancarios, 2024 · Superintendencia Financiera de Colombia (datos.gov.co) · sha256 48fd73dd4b0b
  118. Información financiera con fines de supervisión, CUIF por moneda, establecimientos bancarios, 2025 · Superintendencia Financiera de Colombia (datos.gov.co) · sha256 fb954b48bad5
  119. Información financiera con fines de supervisión, CUIF por moneda, establecimientos bancarios, 2026 · Superintendencia Financiera de Colombia (datos.gov.co) · sha256 be446d59a6f7
  120. Tasa de Cambio Representativa del Mercado (TRM), serie histórica · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 da9d4767155f
  121. Evolución cartera de créditos: listado mensual · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 ec4247bfe796
  122. Principales variables de los establecimientos de crédito: listado mensual · Superintendencia Financiera de Colombia · sha256 8b09a1ed59b8

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Hacer el Chequeo