ActaChile · datos a ago 2026

El Registro · Chile

Quién presta en Chile y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de todas las instituciones del reporte mensual bancario de la CMF: bancos privados, BancoEstado y sucursales de bancos extranjeros (Banco Security, absorbido por Banco Bice en noviembre de 2025, deja de aparecer tras la fusión), de ene 2022 a ago 2026, leídos de los archivos del propio supervisor. Los bancos de cada reporte mensual suman la fila del sistema bancario de la propia CMF, en colocaciones, depósitos y activos.

US$305.6 mil millonesPréstamos bancarios, los 17 bancos, ago 2026
50.4%En los tres mayores bancos: Banco de Crédito e Inversiones, Banco Santander-Chile, Banco de Chile
+5.8%Cambio de la cartera del sistema en doce meses en moneda local
US$8,325Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

17 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de Chile por préstamos, ago 2026, en millones de US$: Banco de Crédito e Inversiones US$64,719 millones; Banco Santander-Chile US$45,641 millones; Banco de Chile US$43,842 millones; Banco del Estado de Chile US$42,268 millones; Scotiabank Chile US$35,051 millones; Banco Itaú Chile US$31,702 millones; Banco Bice US$18,195 millones; Banco Consorcio US$6,476 millones; Banco Falabella US$5,456 millones; Banco Internacional US$5,232 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de Chile por préstamos, ago 2026, en millones de US$. Fuente: CMF.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mParticipación12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1Banco de Crédito e Inversiones64,71921.17%+3.8%53,541-0.2%
2Banco Santander-ChileSantander45,64114.93%+2.7%35,191+10.8%
3Banco de Chile43,84214.34%+0.5%31,834-0.6%
4Banco del Estado de ChileEstatal42,26813.83%+0.6%38,867+3.1%
5Scotiabank ChileScotiabank35,05111.47%-0.6%21,258+8.5%
6Banco Itaú ChileItaú Unibanco31,70210.37%+4.0%24,100+10.9%
7Banco Bice18,1955.95%+84.6%13,096+91.0%
8Banco Consorcio6,4762.12%+17.0%5,823+16.6%
9Banco Falabella5,4561.79%+14.0%4,789+9.8%
10Banco Internacional5,2321.71%+16.1%3,087+9.8%
11Banco BTG Pactual Chile4,2911.40%+25.6%4,231+37.2%
12Banco Ripley1,3710.45%+19.3%870-0.1%
13Tanner Banco Digital8000.26%–665–
14HSBC Bank (Chile)HSBC3810.12%-3.9%1,093-32.1%
15China Construction Bank, Agencia en Chile1960.06%-12.7%134-39.2%
16JPMorgan Chase Bank160.01%-36.7%540+47.0%
17Bank of China, Agencia en Chile90.00%-0.1%46+93.7%

Medida de préstamos: Colocaciones totales (a costo amortizado y a valor razonable, antes de provisiones; cuenta 50000.00.00). Nuevos en el último año: Tanner Banco Digital. Tendencia: cierres de trimestre en moneda local, tal como se reportan; el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. UF 200 por persona y por banco en cada año calendario, cerca de US$8,325, y UF 400 en todo el sistema; solo depósitos a plazo, cuentas de ahorro y documentos nominativos o a la orden de personas naturales, y solo si el banco entra en liquidación forzosa (Ley General de Bancos, arts. 144-145). Los depósitos a la vista y las cuentas corrientes, de personas y empresas, se pagan íntegros en una liquidación (art. 132, según la CMF).
    DFL 3 (1997), Ley General de Bancos, arts. 132, 144-145 · Biblioteca del Congreso Nacional · sha256 e40f23c3e2ac
    Garantía Estatal y Preferencias para los Depósitos y Captaciones · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 b2128d90e32f
  2. CMF, millones de pesos; convertidos al dólar observado del Banco Central de Chile del último día de cada mes; cambios a doce meses en pesos, tal como se reportan.
  3. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 01/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 b4a8fe30c3f3
  4. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 02/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 3cecdbd2d4d3
  5. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 03/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 b50fb9c3f053
  6. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 04/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 fbf8439a877f
  7. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 05/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 1cdcb7752ae1
  8. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 06/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 a5a456f4c2a9
  9. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 07/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 e2f75a9dd05f
  10. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 08/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 02baa4240747
  11. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 09/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 313e2e53b0f6
  12. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 10/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 f5ff9a901a11
  13. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 11/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 22de3e62fe5d
  14. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 12/2022 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 bb9416f54ef9
  15. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 01/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 763afe138ac2
  16. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 02/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 2c727142ac72
  17. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 03/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 52a7411c5522
  18. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 04/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 2721061c8d39
  19. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 05/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 1f1da111880c
  20. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 06/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 1b9436fd1552
  21. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 07/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 2e7d7a2f6649
  22. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 08/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 056e2a24e273
  23. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 09/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 6f8c4e53b578
  24. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 10/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 5bc2c44ece67
  25. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 11/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 97930855a911
  26. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 12/2023 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 c41b5c28fdb6
  27. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 01/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 a9474d41bbc6
  28. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 02/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 d614dd6f862b
  29. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 03/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 fba5a20a60cd
  30. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 04/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 8de51e9899b6
  31. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 05/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 daf798dccadd
  32. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 06/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 d0616cb8bd62
  33. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 07/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 6a203b9f5c67
  34. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 08/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 de1b6e911976
  35. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 09/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 75cd28fbc1a6
  36. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 10/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 95fa1a05acfe
  37. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 11/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 d611a58a1cbe
  38. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 12/2024 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 1e2ea9f98461
  39. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 01/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 8505456eeaa4
  40. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 02/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 4883abde134d
  41. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 03/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 91a355161c8b
  42. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 04/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 677b4c8e596c
  43. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 05/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 21c781fe5fee
  44. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 06/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 6666a6b94bf2
  45. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 07/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 d3c6ee17617b
  46. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 08/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 0f3853909aa5
  47. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 09/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 a553a3980650
  48. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 10/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 a601b6f85fd3
  49. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 11/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 90d28708f1ff
  50. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 12/2025 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 712d77d5be74
  51. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 01/2026 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 ab70522e617f
  52. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 02/2026 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 edbcf53f1d07
  53. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 03/2026 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 74445d7df568
  54. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 04/2026 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 7d4428908d27
  55. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 05/2026 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 3544b4201591
  56. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 06/2026 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 cab1817f15d9
  57. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 07/2026 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 cf23026da3e8
  58. Reporte Mensual de Información Financiera del Sistema Bancario, 08/2026 · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 683bc6a0562c
  59. Reportes Financieros Mensuales (índice) · Comisión para el Mercado Financiero · sha256 05403b570397
  60. Dólar observado, diario, 2022 · Banco Central de Chile · sha256 46deba3717bc
  61. Dólar observado, diario, 2023 · Banco Central de Chile · sha256 3ecb0a671868
  62. Dólar observado, diario, 2024 · Banco Central de Chile · sha256 b620ca610e65
  63. Dólar observado, diario, 2025 · Banco Central de Chile · sha256 16372c53a4c0
  64. Dólar observado, diario, 2026 · Banco Central de Chile · sha256 eb4b19a14734
  65. Decreto Ley 2079, Ley Orgánica del Banco del Estado de Chile, art. 1 ('empresa autónoma del Estado') · Biblioteca del Congreso Nacional · sha256 d33873ac4b78

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Hacer el Chequeo