ActaBrasil · datos a jun 2026

El Registro · Brasil

Quién presta en Brasil y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de los bancos y grupos bancarios de Brasil tal como los reporta el banco central (comerciales, múltiples, cajas económicas, de inversión y de desarrollo; se excluyen las cooperativas de crédito, las financieras no bancarias y las instituciones de pago), de dic 2022 a jun 2026, leídos de los archivos del propio supervisor. El IF.data no publica un total del sistema; por eso se verifica cada banco cada trimestre: su balance cuadra, sus líneas de activo suman su activo total y su cartera bruta menos provisiones (pérdida esperada desde 2025) suma las líneas netas que publica el BCB, con tolerancia de 0.1%.

US$1.21 billonesPréstamos bancarios, los 114 bancos, jun 2026
53.8%En los tres mayores bancos: Caixa Econômica Federal, Banco do Brasil, Itaú Unibanco
+7.5%Cambio de la cartera del sistema en doce meses en moneda local
US$48,000Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

114 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de Brasil por préstamos, jun 2026, en millones de US$: Caixa Econômica Federal US$275,814 millones; Banco do Brasil US$201,576 millones; Itaú Unibanco US$173,957 millones; Bradesco US$140,601 millones; Santander Brasil US$89,363 millones; BNDES US$70,571 millones; BTG Pactual US$32,695 millones; Safra US$20,124 millones; Banco C6 US$15,640 millones; Banco Votorantim US$14,811 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de Brasil por préstamos, jun 2026, en millones de US$. Fuente: BCB.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mParticipación12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1Caixa Econômica FederalEstatal275,81422.78%+11.8%168,926+10.1%
2Banco do BrasilEstatalBanco do Brasil201,57616.65%+3.3%198,037+13.0%
3Itaú UnibancoItaú Unibanco173,95714.37%+7.0%221,073+11.3%
4Bradesco140,60111.61%+11.7%151,567+21.7%
5Santander BrasilSantander89,3637.38%+1.9%97,563+3.5%
6BNDESEstatal70,5715.83%+8.0%824-10.4%
7BTG Pactual32,6952.70%+17.8%40,928+38.7%
8Safra20,1241.66%+6.8%13,821+22.1%
9Banco C615,6401.29%+38.7%17,825+25.8%
10Banco Votorantim14,8111.22%+11.5%5,329+24.1%
11BanrisulEstatal11,2790.93%-1.3%20,407+13.8%
12Volkswagen9,5010.78%+4.3%5,722+4.5%
13Banco Cooperativo Sicredi9,4810.78%+19.4%16,795+41.4%
14Banco Daycoval8,4700.70%+13.7%5,871+36.3%
15Banco da AmazôniaEstatal8,2060.68%+20.6%2,583-0.8%
16Agibank7,1430.59%+21.6%3,846-8.5%
17Banco Inter6,9880.58%+33.3%11,266+22.6%
18Stellantis5,8510.48%+60.3%3,128+66.2%
19Banco Rabobank Internacional Brasil5,3080.44%-3.9%449+34.5%
20Banco Sicoob5,1490.43%+25.8%28,342+17.5%
21XP4,9590.41%+13.8%16,334+12.6%
22BRDEEstatal4,8820.40%+9.9%43+84.0%
23Mercantil do Brasil4,7440.39%+30.8%4,205+4.4%
24PicPay4,4850.37%+98.2%6,631+43.6%
25Banco BMG4,4650.37%-1.8%4,675-6.5%
26Banco CNH Industrial Capital3,8800.32%-9.5%935-13.9%
27Banco do Nordeste do BrasilEstatal3,6150.30%+1.7%2,928-4.6%
28Banco ABC Brasil3,3360.28%+9.5%1,545-8.8%
29Mercedes-Benz3,2700.27%+5.4%756+12.0%
30Banco Pine3,0540.25%+43.4%3,487+15.9%
31BanparáEstatal3,0510.25%+4.3%2,982+11.5%
32Volvo2,9810.25%-4.3%155-60.5%
33Scania2,8150.23%-9.9%1,000-35.3%
34GM2,7450.23%+14.1%1,173+52.1%
35Banco Inbursa2,6520.22%+23.2%2,361+24.1%
36Honda2,4930.21%+22.4%96-34.4%
37BanestesEstatal2,3820.20%+3.7%5,178+12.1%
38Banco CSF2,3560.19%+16.8%620+70.8%
39Banco de Lage Landen Brasil2,2830.19%-12.5%316-25.2%
40Citibank2,2460.19%-31.4%16,179-0.4%
41Banco Toyota do Brasil2,1480.18%+9.1%650+11.4%
42BOCOM2,1460.18%-6.6%1,091+180.1%
43Paraná Banco2,0140.17%+18.2%1,346+61.3%
44Bank of China (Brasil)1,7240.14%-7.8%1,097-23.7%
45BDMGEstatal1,4640.12%+14.7%673+42.6%
46Banco Paccar1,3980.12%-8.2%64-55.9%
47Crefisa1,2550.10%+19.3%194+23.0%
48Banco Caterpillar1,1340.09%-0.2%117-50.3%
49Omni1,0730.09%+46.3%951-6.6%
50Banco Original1,0100.08%-54.1%4,161+9.0%
51BaneseEstatal1,0020.08%+11.3%2,140-6.0%
52Banco Traton Brasil9960.08%–818–
53Sofisa8710.07%-27.9%2,736+12.3%
54Novo Banco Continental8140.07%+6.3%734+6.3%
55Yamaha Motor6860.06%+2.9%108-21.8%
56PagSeguro6700.06%+20.6%7,685+14.7%
57Industrial do Brasil5650.05%+5.4%408-26.3%
58Banco MUFG Brasil5610.05%+80.5%602-1.2%
59Banco Luso Brasileiro5500.05%+1.7%677+8.5%
60Andbank5010.04%+41.4%587+32.1%
61BBC4690.04%+35.9%493+25.6%
62JP Morgan Chase4510.04%+15.5%5,263+22.6%
63BS24350.04%-0.7%1,275+25.0%
64Rodobens4210.03%-8.4%245-17.9%
65Banco Bari4170.03%+29.4%94-5.0%
66Deutsche4050.03%+1.2%1,309+110.7%
67BNP Paribas4050.03%-8.4%1,871+23.3%
68UBS (Brasil)4030.03%-27.1%72-66.6%
69Banco Fibra3880.03%-33.0%3,221+29.6%
70Randon3560.03%-18.5%168+33.9%
71Scotiabank BrasilScotiabank3530.03%+65.0%234+133.9%
72Banco Digimais3470.03%-5.6%1,679+9.3%
73Banco Moneo3200.03%+14.5%35+233.2%
74Banco Triângulo2770.02%+0.7%440+24.5%
75Mizuho2600.02%+32.5%550-3.2%
76Banco Komatsu do Brasil2460.02%+6.1%10–
77Banco Paulista2370.02%+27.6%319+31.9%
78Banco Afinz2360.02%+12.0%466+28.2%
79Banco Cargill2260.02%-3.6%7-63.0%
80Banco Sumitomo Mitsui Brasil2020.02%-2.3%256-8.6%
81Banco HSBCHSBC1920.02%-37.0%944+19.8%
82Senffnet IP1820.02%+19.2%204+104.8%
83Banco Ribeirão Preto1510.01%-12.3%59-24.3%
84BandesEstatal1440.01%+17.6%15-65.0%
85Banco XCMG Brasil1400.01%+3.7%110+1.1%
86BofA Merrill Lynch1360.01%-3.1%3,472-15.4%
87Deutsche Sparkassen Leasing do Brasil1250.01%-5.6%33-28.1%
88Banco Semear1250.01%+1.0%184+6.2%
89Banco IBM1110.01%-65.0%75-73.5%
90Banco Arbi750.01%+62.0%193+11.6%
91Banco Tricury630.01%+10.2%104+11.3%
92Genial630.01%-41.6%299-13.0%
93Intesa Sanpaolo Brasil620.01%+31.1%18-30.2%
94Ouribank580.00%+1.2%467+129.1%
95Rendimento540.00%-48.7%575+18.0%
96Credit Agricole460.00%-69.8%172-34.5%
97Banco KDB Brasil450.00%+27.1%37-20.4%
98Haitong400.00%-15.6%202-30.7%
99Banco KEB do Brasil220.00%-18.9%184-6.5%
100Banco Topázio200.00%+20.6%205-17.9%
101Societe Generale190.00%–109-58.9%
102Fator180.00%+38.1%98-15.4%
103VR150.00%+63.7%128+36.8%
104Caixa Geral140.00%+21.5%149+4.2%
105Banco RNX120.00%-25.9%10-29.7%
106Banco Sany Brasil90.00%–0–
107Banco Woori Bank do Brasil60.00%-51.9%77-19.1%
108BR Partners60.00%-50.7%223-49.8%
109Banco de la Provincia de Buenos Aires30.00%–0–
110Banco Induscred20.00%–0–
111Banco Porto Real20.00%–0–
112Banco de la Nación Argentina10.00%–0–
113ICBC do Brasil10.00%–240+36.9%
114Social Bank00.00%–0–

Medida de préstamos: Cartera bruta: operaciones de crédito más arrendamiento financiero, antes de provisiones (IF.data 'Ativo': e1 + f1 desde marzo de 2025; d1 + e1 hasta diciembre de 2024, las mismas líneas en el COSIF anterior). No incluye otras cuentas por cobrar con características de crédito ni las de tarjetas. Nuevos en el último año: Banco Sany Brasil, Banco Traton Brasil. Tendencia: cierres de trimestre en moneda local, tal como se reportan; el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. R$250,000 por persona (CPF o CNPJ) y por institución asociada al FGC o conglomerado financiero, cerca de US$48,294, que cubre depósitos, LCI, LCA y otros instrumentos listados; con un tope de R$1 millón por persona en todos los bancos cada cuatro años (Fondo Garantidor de Créditos; Res. CMN 4.222, anexo II, art. 2, §§ 2-3).
    Resolução nº 4.222, de 23 de maio de 2013 (consolidada, con reformas hasta la Res. CMN 5.295 del 23 abr 2026): Estatuto e Regulamento do FGC · Banco Central do Brasil / Conselho Monetário Nacional · sha256 d4f78cf866d9
  2. IF.data del BCB, reales, trimestral; convertidos a la tasa PTAX de venta del BCB al cierre de cada trimestre (serie SGS 1). Cambios a doce meses en reales, tal como se reportan; no se separan los créditos en moneda extranjera ni los de filiales en el exterior.
  3. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202212 · Banco Central do Brasil · sha256 b90919a6f47b
  4. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202212 · Banco Central do Brasil · sha256 ce1fd7d6f6cd
  5. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202212 · Banco Central do Brasil · sha256 6b993f1f1cc4
  6. IF.data, cadastro, 202212 · Banco Central do Brasil · sha256 7e01e8d1afb7
  7. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202303 · Banco Central do Brasil · sha256 754f159f86bd
  8. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202303 · Banco Central do Brasil · sha256 ee8ff7693120
  9. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202303 · Banco Central do Brasil · sha256 c1aaf311f998
  10. IF.data, cadastro, 202303 · Banco Central do Brasil · sha256 6928c78219c5
  11. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202306 · Banco Central do Brasil · sha256 759c595da5fb
  12. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202306 · Banco Central do Brasil · sha256 90ebf2a484f6
  13. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202306 · Banco Central do Brasil · sha256 6cc0d9ae500b
  14. IF.data, cadastro, 202306 · Banco Central do Brasil · sha256 ebfa2e26c663
  15. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202309 · Banco Central do Brasil · sha256 204f718ede3d
  16. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202309 · Banco Central do Brasil · sha256 a51f515c4f50
  17. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202309 · Banco Central do Brasil · sha256 ba8fedbeee28
  18. IF.data, cadastro, 202309 · Banco Central do Brasil · sha256 6d26e510d4c3
  19. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202312 · Banco Central do Brasil · sha256 66be5461d8b1
  20. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202312 · Banco Central do Brasil · sha256 b4347f72a90b
  21. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202312 · Banco Central do Brasil · sha256 8e71d05c5a50
  22. IF.data, cadastro, 202312 · Banco Central do Brasil · sha256 e6ef0abe1ad1
  23. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202403 · Banco Central do Brasil · sha256 6b92c8f0d53e
  24. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202403 · Banco Central do Brasil · sha256 852a56059791
  25. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202403 · Banco Central do Brasil · sha256 9b76969ed345
  26. IF.data, cadastro, 202403 · Banco Central do Brasil · sha256 0a2cdb063359
  27. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202406 · Banco Central do Brasil · sha256 20d8cdf87ace
  28. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202406 · Banco Central do Brasil · sha256 a3bbe3b904a6
  29. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202406 · Banco Central do Brasil · sha256 64eee3afc141
  30. IF.data, cadastro, 202406 · Banco Central do Brasil · sha256 848f10c781ca
  31. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202409 · Banco Central do Brasil · sha256 30f1af61a807
  32. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202409 · Banco Central do Brasil · sha256 57890767599c
  33. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202409 · Banco Central do Brasil · sha256 1abade80cf66
  34. IF.data, cadastro, 202409 · Banco Central do Brasil · sha256 cb7c20bedf94
  35. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202412 · Banco Central do Brasil · sha256 46c00d64fd1b
  36. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202412 · Banco Central do Brasil · sha256 ee77bceb1c84
  37. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202412 · Banco Central do Brasil · sha256 7cea823930cb
  38. IF.data, cadastro, 202412 · Banco Central do Brasil · sha256 87a733f91a83
  39. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202503 · Banco Central do Brasil · sha256 c58afbc10561
  40. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202503 · Banco Central do Brasil · sha256 a432560163f1
  41. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202503 · Banco Central do Brasil · sha256 b51967bad8a3
  42. IF.data, cadastro, 202503 · Banco Central do Brasil · sha256 0bdff368ddd0
  43. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202506 · Banco Central do Brasil · sha256 dde773b4aabc
  44. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202506 · Banco Central do Brasil · sha256 5c65937e6faf
  45. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202506 · Banco Central do Brasil · sha256 b3efafa48139
  46. IF.data, cadastro, 202506 · Banco Central do Brasil · sha256 56231c869fca
  47. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202509 · Banco Central do Brasil · sha256 e6aed2f6f9df
  48. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202509 · Banco Central do Brasil · sha256 58c0ee481cc8
  49. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202509 · Banco Central do Brasil · sha256 eaaad61e23ab
  50. IF.data, cadastro, 202509 · Banco Central do Brasil · sha256 c31040365cec
  51. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202512 · Banco Central do Brasil · sha256 27f05dcdf82f
  52. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202512 · Banco Central do Brasil · sha256 7b81f147e0a3
  53. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202512 · Banco Central do Brasil · sha256 ba9106fb92fb
  54. IF.data, cadastro, 202512 · Banco Central do Brasil · sha256 b16b1ec78737
  55. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202603 · Banco Central do Brasil · sha256 a066fa932a2a
  56. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202603 · Banco Central do Brasil · sha256 0472270b895b
  57. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202603 · Banco Central do Brasil · sha256 36ba43c2c421
  58. IF.data, cadastro, 202603 · Banco Central do Brasil · sha256 c6e57f1721ca
  59. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 1 (Resumo), 202606 · Banco Central do Brasil · sha256 b0c6d0fa0294
  60. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 2 (Ativo), 202606 · Banco Central do Brasil · sha256 773a95179cc3
  61. IF.data, conglomerados prudenciais e instituições independentes, relatório 3 (Passivo), 202606 · Banco Central do Brasil · sha256 a74535c17ef8
  62. IF.data, cadastro, 202606 · Banco Central do Brasil · sha256 53442ecf6660
  63. SGS série 1: taxa de câmbio livre, dólar americano (venda), diária (PTAX) · Banco Central do Brasil · sha256 da30b5d8005a
  64. IF.data: definições de TCB, TC e TD (filtros), 202606 · Banco Central do Brasil · sha256 e2b106807da8
  65. IF.data: lista de relatórios · Banco Central do Brasil · sha256 897ebef3a527
  66. Definiciones de columnas de IF.data (fórmulas), informe 1, 202412 · Banco Central do Brasil · sha256 7e075d05199b
  67. Definiciones de columnas de IF.data (fórmulas), informe 2, 202412 · Banco Central do Brasil · sha256 25fb741f7321
  68. Definiciones de columnas de IF.data (fórmulas), informe 3, 202412 · Banco Central do Brasil · sha256 12bfa35f45dc
  69. Definiciones de columnas de IF.data (fórmulas), informe 1, 202606 · Banco Central do Brasil · sha256 680898bea4fa
  70. Definiciones de columnas de IF.data (fórmulas), informe 2, 202606 · Banco Central do Brasil · sha256 829514c6bf13
  71. Definiciones de columnas de IF.data (fórmulas), informe 3, 202606 · Banco Central do Brasil · sha256 da44fbb12627

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Hacer el Chequeo