ActaBolivia · datos a sep 2026

El Registro · Bolivia

Quién presta en Bolivia y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de los bancos múltiples y los bancos PYME de los boletines mensuales de la ASFI; el Banco Fassil aparece solo hasta marzo de 2023, de ene 2023 a sep 2026, leídos de los archivos del propio supervisor. Los bancos suman la columna de total del sistema de la propia ASFI, para bancos múltiples y bancos PYME, en cartera, depósitos y activos, cada mes; la cartera bruta de cada banco, más productos devengados y menos previsiones, cuadra con su línea de cartera neta.

US$17.7 mil millonesPréstamos bancarios, los 14 bancos, sep 2026
41.8%En los tres mayores bancos: Banco Unión, Banco Mercantil Santa Cruz, Banco Nacional de Bolivia
+4.1%Cambio de la cartera del sistema en doce meses en moneda local
US$11,194Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

14 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de Bolivia por préstamos, sep 2026, en millones de US$: Banco Unión US$3,034 millones; Banco Mercantil Santa Cruz US$2,340 millones; Banco Nacional de Bolivia US$2,039 millones; Banco Bisa US$1,695 millones; Banco para el Fomento a Iniciativas Económicas US$1,669 millones; Banco Solidario US$1,622 millones; Banco de Crédito de Bolivia US$1,528 millones; Banco Ganadero US$1,266 millones; Banco Económico US$1,024 millones; Banco Prodem US$860 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de Bolivia por préstamos, sep 2026, en millones de US$. Fuente: ASFI.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mParticipación12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1Banco Unión3,03417.09%+5.8%3,842+11.1%
2Banco Mercantil Santa Cruz2,34013.19%+0.4%3,188+15.5%
3Banco Nacional de Bolivia2,03911.49%+5.6%2,607+14.5%
4Banco Bisa1,6959.55%+2.5%2,259+23.2%
5Banco para el Fomento a Iniciativas Económicas1,6699.40%+5.8%1,794+19.1%
6Banco Solidario1,6229.14%+9.6%1,911+24.5%
7Banco de Crédito de BoliviaCredicorp1,5288.61%-0.2%2,022+10.4%
8Banco Ganadero1,2667.14%+8.3%1,738+26.7%
9Banco Económico1,0245.77%+5.6%1,246+22.2%
10Banco Prodem8604.85%+4.7%808+11.9%
11Banco Fortaleza3341.88%-2.7%342+2.6%
12Banco PYME Ecofuturo2961.67%-7.8%307-1.7%
13Banco PYME de la Comunidad320.18%-12.6%41+3.4%
14Banco de la Nación Argentina80.04%-22.9%7+16.5%

Medida de préstamos: Cartera bruta (vigente, vencida y en ejecución, incluida la reprogramada; cuentas 131-137), antes de productos devengados y previsiones. Tendencia: cierres de trimestre en moneda local, tal como se reportan; el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. UFV 40,000 por depositante, cerca de Bs 134,552 o US$11,194 a Bs 12.02 por US$ (tasa oficial del BCB, 30 sep 2026), sea cual sea el número de cuentas o su moneda; solo capital, y solo cuando un banco intervenido por la ASFI entra en liquidación con seguro de depósitos. Quedan fuera los depósitos de entidades financieras (incluidas las del Estado) y los depósitos a plazo fijo al portador (Fondo de Protección del Ahorrista; Ley 393, arts. 536-537).
    Ley N° 393 de Servicios Financieros, arts. 515-516 y 536-538 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 e6614d4136e1
    Tabla de cotizaciones, 26 oct 2026: UFV Bs 3.36381; tipo de cambio oficial Bs 11.88 · Banco Central de Bolivia · sha256 886c53cf140c
  2. ASFI, miles de bolivianos; cifras en dólares a 12.02 por US$ para todos los meses (tipo de cambio oficial del BCB vigente el 30 sep 2026; el boliviano flota desde el 26 jun 2026, así que los meses anteriores no están a su propio tipo); cambios a doce meses en bolivianos.
  3. Estados financieros evolutivos por entidad (BMU, 09/2026) · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 ce20784af4d9
  4. Estados financieros evolutivos por entidad (BMU, 12/2022) · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 8aea1568b026
  5. Estados financieros evolutivos por entidad (BPY, 09/2026) · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 9273d4da5f6c
  6. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, enero 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 a0e788b2bc99
  7. Bancos PYME: estados financieros por entidad, enero 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 d859f3083fc4
  8. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, febrero 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 e0e45fc20444
  9. Bancos PYME: estados financieros por entidad, febrero 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 d1461af2651a
  10. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, marzo 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 a7a95021b610
  11. Bancos PYME: estados financieros por entidad, marzo 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 94f3466b9727
  12. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, abril 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 abac13c5c3ca
  13. Bancos PYME: estados financieros por entidad, abril 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 0fa830c87d2d
  14. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, mayo 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 22b1b3e3b95b
  15. Bancos PYME: estados financieros por entidad, mayo 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 5b1e206e65bb
  16. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, junio 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 15d664d51170
  17. Bancos PYME: estados financieros por entidad, junio 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 a06cc7181679
  18. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, julio 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 82f15aa9830d
  19. Bancos PYME: estados financieros por entidad, julio 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 c3a5b5f31d92
  20. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, agosto 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 ae2f4a143f45
  21. Bancos PYME: estados financieros por entidad, agosto 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 248a4d12c598
  22. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, septiembre 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 b1b69355a3bb
  23. Bancos PYME: estados financieros por entidad, septiembre 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 cd238b73f75e
  24. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, octubre 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 7ca4cffce792
  25. Bancos PYME: estados financieros por entidad, octubre 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 cb00477ae5a8
  26. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, noviembre 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 60be07151b3a
  27. Bancos PYME: estados financieros por entidad, noviembre 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 03e866918cbb
  28. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, diciembre 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 01f559da9f72
  29. Bancos PYME: estados financieros por entidad, diciembre 2023 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 a4d3263cf525
  30. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, enero 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 6760a6fe3915
  31. Bancos PYME: estados financieros por entidad, enero 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 14a13baf34f5
  32. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, febrero 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 554bd55b0b3b
  33. Bancos PYME: estados financieros por entidad, febrero 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 e7969079b6c8
  34. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, marzo 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 6c7eda4f634b
  35. Bancos PYME: estados financieros por entidad, marzo 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 fcabb2f07f80
  36. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, abril 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 144c58e3e6d3
  37. Bancos PYME: estados financieros por entidad, abril 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 eaf99a9d0559
  38. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, mayo 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 59d242442e68
  39. Bancos PYME: estados financieros por entidad, mayo 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 203b1f91e895
  40. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, junio 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 9962517fa56d
  41. Bancos PYME: estados financieros por entidad, junio 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 5d5746b7a405
  42. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, julio 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 8f3c56575e08
  43. Bancos PYME: estados financieros por entidad, julio 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 6480510e3f6c
  44. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, agosto 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 141a060f15f2
  45. Bancos PYME: estados financieros por entidad, agosto 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 50b9bcfc18fc
  46. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, septiembre 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 052b17a4d17d
  47. Bancos PYME: estados financieros por entidad, septiembre 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 8e96631a625f
  48. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, octubre 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 97b5279fbe24
  49. Bancos PYME: estados financieros por entidad, octubre 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 bf0382e29f16
  50. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, noviembre 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 92047020da4c
  51. Bancos PYME: estados financieros por entidad, noviembre 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 e805363f3afa
  52. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, diciembre 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 690123805a9e
  53. Bancos PYME: estados financieros por entidad, diciembre 2024 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 63dc9df80239
  54. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, enero 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 0a15af7cfb16
  55. Bancos PYME: estados financieros por entidad, enero 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 deeb729f2970
  56. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, febrero 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 8fc9b4fe97c5
  57. Bancos PYME: estados financieros por entidad, febrero 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 0c273884893d
  58. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, marzo 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 7ac0f48fc28d
  59. Bancos PYME: estados financieros por entidad, marzo 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 9b07be398f0d
  60. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, abril 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 6eae0d824e09
  61. Bancos PYME: estados financieros por entidad, abril 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 47b1afd1ffab
  62. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, mayo 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 9b19cf0eeb17
  63. Bancos PYME: estados financieros por entidad, mayo 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 0647876aed2f
  64. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, junio 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 80e877196c5f
  65. Bancos PYME: estados financieros por entidad, junio 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 94eb48ef6a87
  66. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, julio 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 94f957a9cac0
  67. Bancos PYME: estados financieros por entidad, julio 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 700a873d2b1b
  68. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, agosto 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 35b262ac972e
  69. Bancos PYME: estados financieros por entidad, agosto 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 02562552f881
  70. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, septiembre 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 01b6f4b92620
  71. Bancos PYME: estados financieros por entidad, septiembre 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 26831b844422
  72. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, octubre 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 54815bcaadb4
  73. Bancos PYME: estados financieros por entidad, octubre 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 946ef043aded
  74. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, noviembre 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 cb69ffae9bf9
  75. Bancos PYME: estados financieros por entidad, noviembre 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 5f7880c59625
  76. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, diciembre 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 8a8a933383f2
  77. Bancos PYME: estados financieros por entidad, diciembre 2025 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 30998d8349f9
  78. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, enero 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 ab8656b33465
  79. Bancos PYME: estados financieros por entidad, enero 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 0d17536831b4
  80. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, febrero 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 c3dab7deed78
  81. Bancos PYME: estados financieros por entidad, febrero 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 74f9c27d7185
  82. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, marzo 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 97ece5f3f048
  83. Bancos PYME: estados financieros por entidad, marzo 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 33bbb4360a57
  84. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, abril 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 8c6ce1462026
  85. Bancos PYME: estados financieros por entidad, abril 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 87434ea42a60
  86. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, mayo 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 1245ae2ab55d
  87. Bancos PYME: estados financieros por entidad, mayo 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 b95c84c0e12c
  88. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, junio 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 f4c7d982f786
  89. Bancos PYME: estados financieros por entidad, junio 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 2477dd1d6e6a
  90. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, julio 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 1c932cbed3b2
  91. Bancos PYME: estados financieros por entidad, julio 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 25d80522a9ab
  92. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, agosto 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 e26132a275b4
  93. Bancos PYME: estados financieros por entidad, agosto 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 bf33810f8de6
  94. Bancos múltiples: estados financieros por entidad, septiembre 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 82f996574829
  95. Bancos PYME: estados financieros por entidad, septiembre 2026 · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 e45e2d666213
  96. Tipo de cambio oficial del dólar estadounidense (TCO), 26 jun - 23 oct 2026 (corte del 29 sep 2026: 12.02, vigente el 30 sep) · Banco Central de Bolivia · sha256 862c03ef0671
  97. IPC septiembre 2026: 0.85% en el mes, 5.70% a doce meses · Instituto Nacional de Estadística · sha256 4308672208de
  98. Bancos múltiples: estados financieros según denominación monetaria, septiembre 2026 (system only) · Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero · sha256 c624732b2a2e

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Hacer el Chequeo