ActaArgentina · datos a jul 2026

El Registro · Argentina

Quién presta en Argentina y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de las entidades del grupo 'Bancos' del BCRA: bancos públicos, bancos privados y sucursales de bancos extranjeros (sin compañías financieras ni cajas de crédito), de ene 2024 a jul 2026, leídos de los archivos del propio supervisor. Cada mes, los bancos suman el balance 'Bancos' del propio BCRA en préstamos, depósitos y activos, con un margen de 0.1%.

US$106.5 mil millonesPréstamos bancarios, los 59 bancos, jul 2026
46.1%En los tres mayores bancos: Banco Nación, Banco Galicia, BBVA Argentina
+36.8%Cambio de la cartera del sistema en doce meses a tipo de cambio constante, nominal; los precios al consumidor subieron 33.8% en los mismos doce meses (INDEC)
US$33,000Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

59 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de Argentina por préstamos, jul 2026, en millones de US$: Banco Nación US$23,093 millones; Banco Galicia US$15,096 millones; BBVA Argentina US$10,915 millones; Santander Argentina US$10,258 millones; Banco Macro US$8,337 millones; Banco Provincia US$8,013 millones; ICBC Argentina US$4,807 millones; Banco Patagonia US$3,143 millones; Banco Supervielle US$2,815 millones; Banco Ciudad US$2,524 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de Argentina por préstamos, jul 2026, en millones de US$. Fuente: BCRA.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mParticipación12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1Banco NaciónEstatal23,09321.69%+50.7%37,109+36.7%
2Banco Galicia15,09614.18%+37.9%17,954+18.2%
3BBVA ArgentinaBBVA10,91510.25%+37.3%13,174+33.0%
4Santander ArgentinaSantander10,2589.64%+22.7%13,726+13.3%
5Banco Macro8,3377.83%+23.6%10,113+25.6%
6Banco ProvinciaEstatal8,0137.53%+37.8%10,819+26.8%
7ICBC Argentina4,8074.52%+32.1%5,012+31.3%
8Banco PatagoniaBanco do Brasil3,1432.95%+56.9%4,725+37.5%
9Banco Supervielle2,8152.64%+35.6%3,607+16.6%
10Banco CiudadEstatal2,5242.37%+30.1%4,130+8.9%
11Banco de CórdobaEstatal2,3322.19%+28.2%3,568+39.8%
12Banco Credicoop1,8741.76%+33.3%4,282+18.1%
13Nuevo Banco de Santa Fe1,4911.40%+42.7%2,372+45.7%
14Banco Comafi1,1751.10%+79.8%1,994+125.1%
15Citibank1,1671.10%+50.3%2,132+50.2%
16Banco Hipotecario9090.85%+24.2%1,690+1.2%
17Banco Industrial6340.60%-19.2%2,000+38.2%
18Nuevo Banco de Entre Ríos5720.54%+27.5%913+28.9%
19Banco de Valores5380.51%+32.2%1,223+37.5%
20Banco Provincia del NeuquénEstatal5170.49%+56.3%907+30.7%
21BICEEstatal4780.45%+47.5%705+47.7%
22Banco de La PampaEstatal4600.43%+37.3%723+28.1%
23Nuevo Banco del ChacoEstatal4520.42%+36.4%582+24.8%
24Banco del ChubutEstatal3990.37%+31.6%558+52.3%
25Banco de CorrientesEstatal3420.32%+20.3%467+47.7%
26Banco de Santiago del Estero3410.32%+57.9%571-6.2%
27Banco del Sol3260.31%+78.7%392+71.9%
28Banco de San Juan3070.29%+14.4%664+25.5%
29Banco de Servicios Financieros (Carrefour)2670.25%+27.8%0–
30Banco CMF2660.25%+0.1%370+8.9%
31Banco de Santa Cruz2460.23%+24.1%340+16.2%
32Banco Mariva2260.21%+49.0%327+10.3%
33Banco de Servicios y Transacciones2120.20%+105.0%263+43.6%
34Banco Columbia2090.20%+37.9%222+56.4%
35Banco Municipal de RosarioEstatal2020.19%+76.3%278+51.5%
36Ualá Bank (formerly Wilobank)1840.17%-3.8%398-4.3%
37Banco de FormosaEstatal1690.16%+23.3%269-7.2%
38Banco Bica1460.14%+90.6%164+72.1%
39Banco de Tierra del FuegoEstatal1390.13%+14.3%116+3.5%
40RCI Banque1170.11%+43.1%3–
41Banco Coinag1130.11%+51.2%274+65.0%
42Banco RiojaEstatal1000.09%+16.5%154+49.2%
43Banco Piano1000.09%+45.6%196+6.4%
44BACS930.09%+21.3%128+0.7%
45Banco VOII670.06%+97.2%146+110.2%
46Brubank630.06%+20.9%219+46.7%
47Banco de Comercio510.05%+33.2%37+30.3%
48Bibank360.03%+83.9%53+83.3%
49Banco Sáenz260.02%-21.7%33+7.5%
50JPMorgan Chase (Buenos Aires branch)250.02%-12.0%305+42.5%
51Banco Julio220.02%+84.4%32+94.1%
52Banco Dino210.02%+83.9%20-5.7%
53Banco Masventas170.02%–22+76.7%
54Banco Roela120.01%–60+64.8%
55Banco Meridian90.01%+81.9%25+102.0%
56Banco Sucrédito Regional40.00%–1–
57BNP Paribas40.00%-83.8%96+56.7%
58Banco Cetelem30.00%–0–
59Banco República Oriental del Uruguay10.00%–3–

Medida de préstamos: Préstamos brutos: la línea 'Préstamos' del BCRA antes de previsiones (rubro 130000 sin sus cuentas de previsiones; pesos y moneda extranjera, con intereses devengados y ajustes). Cambios a doce meses a tipo de cambio constante. Tendencia: cierres de trimestre en moneda local, tal como se reportan; el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. AR$50,000,000 por persona, cerca de US$32,717 al tipo de cambio de referencia del BCRA del 23 de octubre de 2026, sumando todas sus cuentas, en pesos o moneda extranjera; capital, intereses y ajustes; las cuentas conjuntas comparten un solo límite. Se excluyen los depósitos pagados por encima de las tasas de referencia del BCRA, los adquiridos por endoso y los de personas vinculadas al banco (SEDESA; Com. "A" 8407, vigente desde el 1 de abril de 2026; texto ordenado de garantía de los depósitos, puntos 5.3.1 a 5.3.3).
    Comunicación "A" 8407: Aplicación del Sistema de Seguro de Garantía de los Depósitos. Adecuaciones (5 mar 2026) · Banco Central de la República Argentina · sha256 daddd0e4a299
    Texto ordenado: Aplicación del sistema de seguro de garantía de los depósitos (versión con Com. "A" 8407) · Banco Central de la República Argentina · sha256 cae7aeee54fc
  2. BCRA, miles de pesos tal como los informó cada banco (nominales, sin reexpresar por inflación); convertidos al tipo de cambio de referencia Com. A 3500 del último día hábil de cada mes; cambios a doce meses a tipo de cambio constante. La inflación es alta (precios al consumidor del INDEC: +33.8% en los doce meses a julio de 2026, +117.8% en 2024), así que los cambios en pesos son nominales.
  3. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 01/2024 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 b307b3197961
  4. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 04/2024 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 aa6d62bbdd83
  5. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 07/2024 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 5fb8a64f4e1b
  6. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 10/2024 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 582eee82b780
  7. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 01/2025 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 c45759796678
  8. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 04/2025 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 96677c552fb0
  9. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 07/2025 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 f8ece45221bb
  10. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 10/2025 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 713d6ac7dfc9
  11. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 01/2026 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 df3b9e5595b5
  12. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 04/2026 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 5ae387c2e4e9
  13. Información de Entidades Financieras, datos abiertos, 07/2026 (balres/AA100: Bancos) · Banco Central de la República Argentina · sha256 e27c0177f36b
  14. Tipo de cambio de referencia, Comunicación "A" 3500 (mayorista), serie diaria · Banco Central de la República Argentina · sha256 48abfb4f642d
  15. Nómina de entidades: entidades públicas (AAA10), julio 2026 · Banco Central de la República Argentina · sha256 4792246a14ef
  16. Índice de precios al consumidor, nivel general y divisiones (base dic 2016 = 100) · INDEC · sha256 1b1742354bcb

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Hacer el Chequeo