ActaEl Salvador · datos a sep 2026

El Registro · El Salvador

Quién presta en El Salvador, y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de los bancos de los balances mensuales de la SSF, de ene 2024 a sep 2026, leídos de los archivos del propio regulador. Los bancos de cada hoja mensual suman la columna de total de la propia SSF, en préstamos, depósitos y activos.

US$20.5 mil millonesPréstamos bancarios, los 13 bancos, sep 2026
57.8%En los tres mayores bancos: Banco Agrícola, Banco Cuscatlán de El Salvador, Banco de América Central
+11.3%Cambio de la cartera del sistema en doce meses
US$12,054Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

13 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de El Salvador por préstamos, sep 2026, en millones de US$: Banco Agrícola US$5,101 millones; Banco Cuscatlán de El Salvador US$3,565 millones; Banco de América Central US$3,185 millones; Banco Davivienda Salvadoreño US$2,885 millones; Banco Hipotecario de El Salvador US$1,136 millones; Banco Promérica US$1,130 millones; Banco Atlántida El Salvador US$1,020 millones; Banco Industrial El Salvador US$891 millones; Banco Azul de El Salvador US$718 millones; Banco de Fomento Agropecuario US$405 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de El Salvador por préstamos, sep 2026, en millones de US$. Fuente: SSF.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mCuota12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1Banco Agrícola5,10124.89%+12.7%5,946+3.9%
2Banco Cuscatlán de El SalvadorCuscatlán3,56517.40%+12.5%4,296+16.8%
3Banco de América CentralBAC3,18515.54%+9.2%3,500+14.1%
4Banco Davivienda SalvadoreñoDavivienda2,88514.08%+12.9%3,163+11.6%
5Banco Hipotecario de El Salvador1,1365.54%+11.6%1,490-14.6%
6Banco Promérica1,1305.51%+5.8%1,273+11.0%
7Banco Atlántida El SalvadorAtlántida1,0204.98%+6.3%1,283+17.9%
8Banco Industrial El Salvador8914.35%+18.4%867+18.8%
9Banco Azul de El Salvador7183.50%+5.3%803+15.3%
10Banco de Fomento Agropecuario4051.98%+9.4%477+13.5%
11Banco Apoyo Integral2591.26%+15.2%284+42.1%
12Banco Abank1680.82%+28.1%263+44.7%
13Citibank310.15%-16.5%166+21.0%

Préstamos: Cartera bruta (cuentas 1141 + 1142 + 1148). Tendencia: cierres de trimestre en moneda local tal como se reporta, el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. US$12,054 por persona y por banco, del 1 de enero de 2026 al 31 de diciembre de 2027 (IGD).
    Nuevo monto de la garantía de depósitos · Instituto de Garantía de Depósitos · sha256 711aaf12869f
  2. SSF, miles de dólares; convertidos a millones de US$.
  3. SSF balance sheet, Sep 2026 · Superintendencia del Sistema Financiero · sha256 bb4004c1393f
  4. Además 33 libros mensuales de la SSF, de ene 2024 a sep 2026, cada uno fijado por SHA-256 en el proceso.

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Chequear mis bancos