ActaEcuador · datos a sep 2026

El Registro · Ecuador

Quién presta en Ecuador y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de los bancos privados y los tres bancos públicos de los boletines mensuales de la Superintendencia de Bancos; no se incluyen cooperativas, mutualistas ni el BIESS, de ene 2022 a sep 2026, leídos de los archivos del propio supervisor. Cada mes, los bancos privados suman el total de bancos privados del propio boletín (y también sus grupos por tamaño), y los bancos públicos el total de banca pública, en cartera, provisiones, depósitos y activos.

US$60.3 mil millonesPréstamos bancarios, los 26 bancos, sep 2026
49.3%En los tres mayores bancos: Banco Pichincha, Banco Guayaquil, Banco del Pacífico
+11.9%Cambio de la cartera del sistema en doce meses
US$32,000Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

26 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de Ecuador por préstamos, sep 2026, en millones de US$: Banco Pichincha US$14,994 millones; Banco Guayaquil US$7,592 millones; Banco del Pacífico US$7,094 millones; Produbanco US$6,848 millones; Banco Internacional US$4,741 millones; Banco Bolivariano US$4,594 millones; Banco Diners Club US$2,709 millones; Banco del Austro US$2,096 millones; Banco de Desarrollo del Ecuador US$1,672 millones; BanEcuador US$1,413 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de Ecuador por préstamos, sep 2026, en millones de US$. Fuente: SB.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mParticipación12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1Banco Pichincha14,99424.89%+8.7%19,380+13.2%
2Banco Guayaquil7,59212.60%+19.3%8,368+15.5%
3Banco del Pacífico7,09411.77%+20.9%7,401-0.6%
4Produbanco6,84811.37%+12.2%7,637+14.5%
5Banco Internacional4,7417.87%+13.8%5,344+13.4%
6Banco Bolivariano4,5947.62%+16.0%5,070+13.1%
7Banco Diners Club2,7094.50%+1.3%1,829+5.1%
8Banco del Austro2,0963.48%+15.3%3,236+16.8%
9Banco de Desarrollo del EcuadorEstatal1,6722.78%-1.9%514-3.0%
10BanEcuadorEstatal1,4132.35%+3.1%1,752+10.4%
11Corporación Financiera NacionalEstatal1,1741.95%-10.2%932-12.3%
12Banco General Rumiñahui1,0991.82%+17.7%1,288+15.1%
13Banco de Machala9291.54%+17.6%1,105+12.8%
14Banco de Loja7471.24%+12.1%934+16.9%
15Banco Solidario6621.10%+7.5%351+4.8%
16Banco ProCredit5570.92%+10.5%644+9.2%
17Citibank Ecuador3170.53%-6.1%630+3.3%
18Banco Amazonas2490.41%+5.8%430+21.1%
19Banco Codesarrollo2300.38%+3.9%252+0.1%
20Banco VisionFund Ecuador1810.30%+22.7%90+58.7%
21Banco Atlántida EcuadorAtlántida1000.17%+74.4%168+71.7%
22Banco Comercial de Manabí960.16%+53.1%178+62.8%
23Banco Capital600.10%+35.3%75+38.2%
24Banco del Litoral380.06%+15.6%36+33.1%
25Banco Coopnacional330.05%-13.9%225+19.1%
26Banco Delbank250.04%-7.7%22-16.4%

Medida de préstamos: Cartera bruta (cuenta 14, cartera de créditos, antes de la cuenta 1499, provisiones para créditos incobrables). Tendencia: cierres de trimestre en moneda local, tal como se reportan; el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. US$32,000 por depositante y por banco (COSEDE): por ley, dos veces la fracción básica exenta del impuesto a la renta, pero nunca menos de US$32,000 (Código Orgánico Monetario y Financiero, art. 328). Cubre a los bancos privados; los tres bancos públicos están fuera del seguro (art. 322).
    Seguro de Depósitos, sector financiero privado: legislación vigente (COMF arts. 319-328) · COSEDE · sha256 1b8e008e004b
    Presentación de COSEDE, octubre de 2025: 'Bancos US$ 32.000 por depositante y por entidad'; art. 322 COMF (sectores privado y popular y solidario) · COSEDE (hosted by Fogafín) · sha256 f5c9c69706b7
  2. Superintendencia de Bancos, miles de dólares (moneda de curso legal); convertidos a millones de US$.
  3. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 6d8698f2a2e9
  4. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 1cc4a05c37fe
  5. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 9c0289e22884
  6. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 de5d23c8fe95
  7. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 5c25a05403ea
  8. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 fc6cbff7f074
  9. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 53faf28335ea
  10. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 623f349ff445
  11. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 5ec39918993a
  12. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-10 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 f142b0017db4
  13. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-11 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 d874b468c21c
  14. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2022-12 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 7506180c014c
  15. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 43432ce19f5b
  16. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 4c44a02ac018
  17. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 491a57755884
  18. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2f573eed169b
  19. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 f58f58149ac9
  20. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 c6dc48a69c44
  21. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 540d4a3419bd
  22. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 03358810c513
  23. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 5a5ac5e21e67
  24. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-10 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 5a431c9d6b52
  25. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-11 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 f4c6faea48dd
  26. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2023-12 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 f1787d79760e
  27. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 8321ba77c8c2
  28. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 6959b2251cd0
  29. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 3e1088eb6c15
  30. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 30d5f424cb44
  31. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 d9f9a987b995
  32. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 0ec0490a353f
  33. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 bf2028a493ed
  34. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2d83644b0bc1
  35. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 f13bb29c84fe
  36. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-10 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2d5a0ca570c8
  37. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-11 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 89450fc50427
  38. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2024-12 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2e85cdab7fcd
  39. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 cd95207af70e
  40. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 24e929b6bbf5
  41. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2addece31fce
  42. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 b92457ebf28f
  43. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 988430ccddac
  44. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 e08dcba00403
  45. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 610d50e9e7c4
  46. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 eaf12d23c963
  47. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 61262c1ce3e6
  48. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-10 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 81d22afa7e6f
  49. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-11 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 88e8c8d5b12e
  50. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2025-12 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2f7a7e9e8544
  51. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2026-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 978bd46bdaa5
  52. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2026-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 3d21c61ec691
  53. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2026-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 ea7c5985b31c
  54. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2026-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 23f025d9cd42
  55. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2026-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 0256d7ae8bb9
  56. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2026-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 d5f3fcd0c436
  57. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2026-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 57db268a0c3c
  58. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2026-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 f7b977bd3b03
  59. Boletín financiero mensual, bancos privados, 2026-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 a312066bfaf8
  60. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_bancos_privados_2022.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 ff2e31a6f07e
  61. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_bancos_privados_2023.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 68752e00a04f
  62. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_bancos_privados_2024.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 45257292ad4d
  63. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_bancos_privados_2025.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 82174af63cb2
  64. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_bancos_privados_2026.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 151fae6c0647
  65. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 3dc8d4dd5423
  66. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2a94a489db63
  67. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 834e1d8e779d
  68. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 0613c75b1200
  69. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 e4c6e645e2ad
  70. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 3a8204b6cc97
  71. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 b254db87376d
  72. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 fdfc125f2c78
  73. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 ea892c85125c
  74. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-10 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 6a22f1bafeee
  75. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-11 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 12bec804fc1d
  76. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2022-12 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 8819638a67fa
  77. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 bce6ed45fef9
  78. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 930e8ba40b8b
  79. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 190ff54be6ee
  80. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 6eae1f8b86d9
  81. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 e01241d48a60
  82. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 048070c8f4b3
  83. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 5a415ee63eea
  84. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 82ad58b517c0
  85. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 be2dd685f50d
  86. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-10 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 432688cc2394
  87. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-11 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 98d8ccd537e1
  88. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2023-12 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 5341b630fa83
  89. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 254e5f696975
  90. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 e26848ab094d
  91. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 9f0e5abc0215
  92. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 0acd63715387
  93. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 6ba5b3b9a3b2
  94. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2b7c2bb7e037
  95. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 65a2008070de
  96. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 bea4b81a38e2
  97. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 e4d7484cf370
  98. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-10 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 96c6344ceda0
  99. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-11 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 7531cb2d9aa5
  100. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2024-12 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 20456c1c2add
  101. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 fdb56b20ffc8
  102. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2947b144a2d8
  103. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 60cefc92919d
  104. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 7c8f4c558540
  105. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 ee2ce7e1f680
  106. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 f2c4c35cbe59
  107. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 e39b437616f4
  108. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 b5f1d6caad15
  109. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 b2130164379f
  110. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-10 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 75c619261552
  111. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-11 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2fa6aac63e72
  112. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2025-12 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 5e55df20d271
  113. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2026-01 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 c50e0789e86e
  114. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2026-02 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 5e2693233995
  115. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2026-03 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 b0ec4a0174f2
  116. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2026-04 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 3b722cd394fe
  117. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2026-05 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 0f5f8b3b9d11
  118. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2026-06 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 d99edc26a17c
  119. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2026-07 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 a8b461506a9d
  120. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2026-08 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 f721692bca53
  121. Boletín financiero mensual, instituciones públicas, 2026-09 · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 d432f42bb831
  122. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_instituciones_publicas_2022.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 5a87ba6f4cd4
  123. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_instituciones_publicas_2023.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 2e3185abebac
  124. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_instituciones_publicas_2024.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 6dd28a52798c
  125. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_instituciones_publicas_2025.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 f5099c9852d7
  126. Portal estadístico: listado de boletines (sb_listado_instituciones_publicas_2026.json) · Superintendencia de Bancos del Ecuador · sha256 807e2886e37b

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Hacer el Chequeo